суббота, 13 февраля 2010 г.

Ореховый тортик от Тани-Domenikak

Чудесный рецепт из блога Тани...
Тесто:
5 яиц (отдельно белки от желтков), 125 гр молока, 200 гр сахара, 125 гр муки, 1 ст.л. оливкового масла (можно и подсолнечное, главное чтоб без запаха), 250 гр молотого обжаренного фундука.
Для крема:
150 гр тех же орехов, 150 гр сахара, 300 гр взбитых сливок.

В миске взбить белки в крепкую пену. Взбивая добавлять сахар, чтобы получилось безе. В отдельной миске взбивать молоко с желтками, муку, масло, орехи, пока смесь не будет напоминать тесто. Аккуратно добавить половину ореховой массы в безе и перемешать, затем добавить остальную массу и сново всё тщательно перемешать. Перелить смесь в форму и поставить выпикаться в придварительно разогретую духовку (190 градусов)примерно на 45 минут. Проверять готовность палочкой (впреочем кому как удобней). Полностью охладить. Разрезать торт пополам и смазать кремом, верхний слой положить и тоже смазать кремом, а потом посыпать остатками орехов.
Крем: Сахар с орехами смешать и подогреть на огне до превращения сахара в карамель. Выложить на пергамент и дать полностью остыть. Остывшие орехи измельчить в блендере и перемешать со взбитыми сливками.
Торт должен постоять в холодильнике хотя бы 5 часов, чтобы пропитаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий